• Выборы Президента России 2024

    Выборы Президента России 2024

    подробнее
  • Поздравление с Международным женским Днем 8 Марта!

    Поздравление с Международным женским Днем 8 Марта!

    подробнее
  • Поздравление с Днем Защитника Отечества!

    Поздравление с Днем Защитника Отечества!

    подробнее
Фасад

В составе ФГУП «ГосНИИОХТ» имеется четыре обособленных структурных подразделения:

  • филиал «Шиханы» (г. Шиханы Саратовской области);
  • филиал «Обособленный завод № 4» (г. Новочебоксарск Чувашской Республики);
  • отделение «Лебедянь» (пос. Большие Избищи Липецкой области);
  • отделение «Енисей» (г. Красноярск).

Институт основан в 1924 году. В 1974 г. награжден орденом Ленина. В 1994 г. институту присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации.

Основными научными направлениями деятельности института являются:

подробнее...

П о с т а н о в л е н и е
от 11 июля 1994 г. N 816
г. Москва
О реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 г. N 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации"
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 г. N 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации" и в целях осуществления государственного обеспечения деятельности этих центров Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

подробнее...

Новости

26/05/2017 — Поздравление с профессиональным праздником — Днем химика!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем химика!

Во всем мире химическая промышленность — это основа экономического и социального благополучия страны, основной стимул ее технологического прогресса

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем химика!

Во всем мире химическая промышленность — это основа экономического и социального благополучия страны, основной стимул ее технологического прогресса.

По словам великого ученого Фредерика Жолио-Кюри, «страна, которая не развивает свою науку, неизбежно превращается в колонию». А если речь идет такой стратегической промышленной отрасли, как химическая, то без ее развития технологический прорыв невозможен — создание новых материалов и технологий требует инноваций прежде всего в ней самой. Химия как наука должна стать не просто перспективным направлением развития, а национальным ресурсом, залогом будущего, неизменной составляющей экономического процветания государства. Только на таких условиях мы сможем добиться поставленных целей, осуществить намеченные планы, обеспечить защиту национальных интересов.

В день профессионального праздника мы вспоминаем историю развития химической отрасли, гордимся достижениями тех, кто посвятил жизнь этому нелегкому, но благородному труду. На протяжении всего времени существования институт вносил значительный вклад в  становление отечественной химической промышленности в стране и развитие фундаментальной химической науки. За прошедшие 90 с лишним лет он вырос в научный центр мирового уровня, коллектив которого всегда славился высококвалифицированными специалистами, непрерывно совершенствовалась уникальная материальная база, расширялся спектр прикладных и теоретических исследований. Мировая известность ФГУП «ГосНИИОХТ» — это результат огромных творческих усилий его руководителей и уникальных специалистов, выдающихся ученых-химиков, чья подвижническая работа стала ярким примером служения Отечеству.

Научные разработки института легли в основу многотоннажных производств важных химических продуктов народно-хозяйственного значения, выпуск которых обеспечил развитие сверхзвуковой авиации, танкостроительной и атомной промышленности, реализацию советской космической программы. Институт добился больших успехов в разработке методов синтеза органических соединений, создании физиологически активных веществ и лекарственных препаратов. Выдающимся достижением стали работы по созданию научно-методических основ промышленной и экологической безопасности, используемых при эксплуатации объектов уничтожения химического оружия и применяемых при оценке степени риска для химического производства.

Профессия химика всегда объединяла многие поколения сотрудников нашего института в едином стремлении к постоянному развитию и новым достижениям. И в честь профессионального праздника всех работников химической отрасли я обращаюсь к вам как наследникам ее лучших традиций, передового опыта и знаний.

Дорогие друзья и коллеги! Примите искреннюю благодарность за ваш упорный кропотливый труд, неиссякаемую энергию и энтузиазм, стремление к глубине и новизне творческой мысли во благо России и нашего института.
Здоровья вам, счастья, новых замечательных открытий!

С уважением,
Генеральный директор ФГУП «ГосНИИОХТ» В. Б. Кондратьев